История города Кургана:

Город Курган:   История Кургана
НА ПОРОГЕ XX ВЕКА
Октябрь 2, 2006

Новый, двадцатый век Курган, во многом благодаря появлению железной дороги, встречает уже не сонным уездным городишком, а деятельным торгово-промышленным центром. К 1904 году в Кургане действуют 18 фирм и контор по экспорту масла и других продуктов – хлеба, яиц, дичи, живности. С конца XIX в. город постепенно превращается в центр сибирского маслоделия, расположенная здесь контора Союза Сибирских маслодельных артелей управляет тобольскими и отчасти томскими производителями масла, дочерние конторы Союза открываются даже на Алтае – в Барнауле и Бийске.

Прочитать статью полностью »

Рубрика: Курган в 20 веке

КУРГАН В КОНЦЕ XIX ВЕКА
Август 29, 2006

С ноября 1848 г. по июль 1857 г. на поселении в нашем городе находился И.И. Завалишин, случайно попавший в число репрессированных вместе с декабристами после восстания 1825 года. В своем «Описании Западной Сибири» он очень тепло отзывается о Кургане:

«Это приятный городок с прямыми улицами, 2 каменные церкви, 664 дома, 3552 жителя, из них окладных мещан – 488, ремесленников – 135, есть уездное и приходское училище, девичья школа, горбольница, новая каменная окружная тюрьма, хлебные и соляные магазины и общественный сад, в городской черте 17 заводов, почти все салотопенные, а в восьми верстах от города с 1848 г. крупчатый завод купца Вагина, огромнейший в целой Сибири, где на складе бывает до миллиона пудов пшеницы. Но он вредит судоходству и рыболовству. Город имеет запасной капитал в 23152 руб. в своем горбанке». Однако тут же Завалишин отметил большую грязь в городе, плохое освещение и отсутствие тротуаров.

Рубрика: Курган в 19 веке
Комментарии: 1 | Добавить »

БЫТ И НРАВЫ ГОРОДА В 19 ВЕКЕ
Август 29, 2006

Быт и нравы глазами немецкого драматурга

Забавные и яркие зарисовки из повседневной жизни курганцев мы находим все у того же Августа Коцебу, чья трехнедельная ссылка в наш город оказалась бесценным подарком для курганских историографов. Действительно, «Достопамятный год жизни Августа Коцебу, или заточение его в Сибирь, и возвращение его оттуда, описанное им самим» – любопытнейший памятник своего времени, оставивший нам весьма колоритное описание быта и нравов горожан начала XIX века.

«Добронамеренная навязчивость» – так определил Коцебу главную черту курганцев, которая одновременно и умиляла, и раздражала его: «Добрые, неразвращенные курганцы встретили меня с отверстыми объятиями и сердцами. На все небольшие пиры приглашали меня. Все их радости, все их лакомые куски должен был я делить с ними… Добронамеренная навязчивость, с каковою они старались занимать меня и приглашать в свои общества, часто бывала мне несносна. Отчасти дух мой не расположен был к беседам, отчасти в их общественных радостях мало было привлекательности для избалованного европейца».

КУРГАН В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА
Август 29, 2006

Весьма живописную характеристику внешнего облика и обитателей Кургана начала XIX века дает в своих воспоминаниях Август Коцебу, сосланный сюда в 1800 году «по недоразумению» императором Павлом. Вот как описывает он первое свое впечатление от города:

«В четыре часа по полудни увидели мы Курган. Единая невзрачная колокольня возвышалась над рассеянною кучею домов… Между множеством деревянных лачуг, все в одно жилье, выказывался только один каменный довольно со вкусом построенный дом – дворец в здешнем месте. Я осведомился, кто ему хозяин; и мне сказали, какой-то Розен, бывший вице-губернатор Пермский, имеющий деревни в здешней стране…

После многих в разные стороны извилин прибыли мы наконец к странному плавучему мосту, состоявшему только из одних вместе связанных бревен, утвержденных на том и этом берегу Тобола, а впрочем представленных на произвол струй. Естественно, что всякая повозка давила их глубоко в воду и должно было очень прилежно смотреть вперед, чтоб по мосту, где он еще не продавился, и, следовательно, поверх воды был, переправиться через мост. В Кургане только две параллельные широкие улицы, и мы въехали теперь в одну
».

КУРГАНСКАЯ СЛОБОДА ПОЛУЧАЕТ СТАТУС ГОРОДА
Август 29, 2006

Восьмидесятые годы XVIII века – время многочисленных государственных реформ, проводимых императрицей Екатериной II. Затронули административно-территориальные преобразования и Зауралье. В 1782-1783 годах на Сибирь было распространено действие «Учреждения для управлений губерний 1775 года», и здесь были учреждены три наместничества – Тобольское, Иркутское и Колыванское. А 19 января 1782 года Екатерина II издает исторический для нашего города указ: «Всемилостивейше повелеваем нашему генералу-порутчику правящему должность генерала-губернатора Пермского и Тобольского Кашкину в августе нынешнего, 1782 года, исполнить по учреждениям нашим от 7-го ноября 1775 года в наместничестве Тобольском, составя оное из двух областей, Тобольской и Томской, из коих к первой принадлежать будут 10 уездов, а именно: Тобольский, Тарский, Омский, Ишимский, Курганский, Ялуторовский, Тюменский, Туринский, Березовский и Сургутский, ко второй: Томский, Ачинский, Енисейский, Туруханский, Нарымский и Каинский, в следствие чего пригороды и селения по коим названы уезды переименовать городами…»

Таким образом, в 1782 году Курганская слобода становится городом с наименованием «Курган», а еще через три года, 17 марта 1785 года Екатерина II утверждает гербы вновь образованных сибирских городов, в том числе и герб Кургана: «В зеленом поле два серебряные кургана по имени сего города и в знак, что оные при самом городе находятся».

Как и все гербы уездных городов Российской империи, курганский герб был двухчастным. Собственно городской герб располагался в нижней его части, а в верхней части помещался герб губернского города – Тобольска: «В синем поле золотая пирамида с воинскою арматурою с знаменами, барабанами и алебардами». Этот двухчастный герб можно увидеть на всех документах того времени, заверенных городской печатью.

Рубрика: О Царекурганской Слободе
вверх  |  о проекте  |  реклама на сайте  |  о нас  |  обновления
Проекты о Кургане:
История города Кургана от основания до революции.

Люди старого Кургана.

Улицы старого Кургана: путеводитель.
© Copyright "История города Кургана".
Все авторские права защищены законом.
Использование материалов без ссылки на сайт запрещается.
Каталог ресурсов